English (Furniture Industries; Social Games)
quadrille table
OBS: card games.
French (Industrie du meuble; Jeux de société)
table de quadrille [correct, feminine noun]; table à quadrille [feminine noun]
CONT: Tables créées au XVIIIe siècle par les ébénistes en fonction des jeux en vogue à l'époque et dont la structure est déterminée par les règles du jeu. Malheureusement, un certain nombre de ces jeux nous sont mal connus. Le plateau de ces tables est pentagonal (pour le reversé, le brelan), il est carré, (pour le quadrille), triangulaire, etc. On utilise aussi des tables circulaires quand le jeu comporte un nombre de joueurs variable, c'est le cas du brelan qui peut se jouer à 3, 4, 5... La table de quadrille, de plan carré, est généralement pliante pour éviter l'encombrement quand on ne l'utilise pas. Repliée, elle peut servir de table à écrire.