English (Track and Field; Special-Language Phraseology)
be sidelined for a period of time by injury [correct]; be sidelined by injury [correct]
French (Athlétisme; Phraséologie des langues de spécialité)
être au repos forcé pour un temps en raison d’une blessure [correct]; être au repos forcé en raison d’une blessure [correct]