English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
reasoning module
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
module de raisonnement [correct]
DEF: Module qui gère l'ensemble du système d'aide Interix et qui contrôle les différentes étapes du cycle question/réponse.
OBS: Module d'un système EIAO qui, à partir des performances réalisées par l'apprenant, des connaissances du domaine et des règles pédagogiques contenues dans sa base permet de déduire des conclusions [CTN, Paris, 1991].