English (Management Operations (General); Work and Production; Management Theory)
task-based thinking [correct]
CONT: Task-based thinking - the fragmentation of work into its simplest components and their assignment to specialist workers - has influenced the organizational design of companies for the last two hundred years.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Travail et production; Théories de la gestion)
raisonnement centré sur les tâches [correct, masculine noun]; réflexion centrée sur les tâches [correct, feminine noun]
CONT: Un raisonnement centré sur les tâches - la fragmentation du travail en ses composants les plus simples, confiés à des travailleurs spécialisés - influence depuis deux cent ans les organigrammes des entreprises.