English (Logic (Philosophy))
circular reasoning [correct]; circular argument [correct]
CONT: The fallacy of circular argument ... occurs when the premises presume, openly or covertly, the very conclusion that is to be demonstrated ...
French (Logique (Philosophie))
raisonnement circulaire [correct, masculine noun]; pétition de principe [correct, feminine noun]
CONT: En logique, une pétition de principe est un raisonnement fallacieux, un sophisme, une illusion d'argumentation qui consiste à tenir pour vraie la proposition que l'on veut démontrer, en la présumant vraie dans l'une des prémisses (affirmation énoncée en support à la conclusion). La conclusion est alors donnée sans argument ni preuve.