English (Artificial Intelligence)
case-based reasoning [correct]; CBR [correct]
CONT: Case-based reasoning is a type of AI [artificial intelligence] that is used to solve problems by looking at similar cases that have already been solved. This type of AI is often used in fields such as medicine, law, and engineering.
French (Intelligence artificielle)
raisonnement par cas [correct, masculine noun]; raisonnement à partir de cas [correct, masculine noun]
CONT: Le raisonnement à partir de cas («case-based reasoning») est un type de raisonnement qui copie le comportement humain qui consiste à faire naturellement appel à l'expérience pour résoudre les problèmes de la vie quotidienne, en se remémorant les situations semblables déjà rencontrées et en les comparant à la situation actuelle pour construire une nouvelle solution qui, à son tour, s'ajoutera à l'expérience.