English (Artificial Intelligence)
forward reasoning [correct]
OBS: As opposed to "backward reasoning."
French (Intelligence artificielle)
raisonnement en chaînage avant [correct, masculine noun]
CONT: Si le raisonnement [du système expert] est en «chaînage avant», le filtrage sera exécuté sur le membre gauche de la règle. Le raisonnement va de l'énoncé vers le but.
OBS: S'oppose à «raisonnement en chaînage arrière» (voir fiche).