English (Logic (Philosophy); Artificial Intelligence)
reasoning [correct, standardized]
DEF: The process by which a person or a computer performs analysis, classification, or diagnosis, makes assumptions, solves problems, or draws inferences.
OBS: Term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Logique (Philosophie); Intelligence artificielle)
raisonnement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Processus par lequel une personne ou un ordinateur analyse, classifie, diagnostique, résout des problèmes, émet des hypothèses ou tire des inférences.
OBS: Terme et définition normalisés par ISO/CEI.
DEF: Modélisation de la faculté pensante en tant que succession d'inférences élémentaires ayant pour terme une conclusion. En représentation logique des connaissances, opération de démonstration de la validité ou de la consistance d'un énoncé.
CONT: On distingue habituellement trois sortes de raisonnements : le raisonnement déductif [...] - le raisonnement inductif [...] - le raisonnement analogique (et le raisonnement par cas).