English (Mathematics; Education Theory and Methods)
proportional reasoning [correct]
CONT: Proportional reasoning is, most simply, the ability to compare two things using multiplicative thinking, and then apply this to a new situation.
French (Mathématiques; Théories et méthodes pédagogiques)
raisonnement proportionnel [correct, masculine noun]
CONT: L'élève utilise le raisonnement proportionnel dès le début de l'apprentissage des mathématiques, par exemple, en voyant que 8 équivaut à 2 x 4 ou 4 x 2 et pas seulement à «1 de plus que 7».