English (Artificial Intelligence)
data-driven reasoning [correct]; data-directed reasoning [correct]
DEF: A forward reasoning, bottom-up problem solving approach.
French (Intelligence artificielle)
raisonnement dirigé par les données [correct, masculine noun]
OBS: chaînage avant : [...] Ce type de raisonnement est aussi appelé dirigé par les données.