English (Software; Artificial Intelligence)
semantic reasoning engine [correct]; semantic reasoner [correct]
CONT: Semantic reasoning engines use formal representations of concepts, relationships, and axioms to infer new knowledge.
French (Logiciels; Intelligence artificielle)
raisonneur sémantique [correct, masculine noun]
CONT: Un langage ontologique et un langage de logique de description sont généralement utilisés pour spécifier les règles d'inférence utilisées par les raisonneurs sémantiques.