English (Citizenship and Immigration)
criminal inadmissibility [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
non-admissibilité pour des raisons d’ordre criminel [correct, feminine noun]
OBS: Demande «rejetée» de résidence permanente.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.