English (Units (Regular Force, Armed Forces); Field Artillery)
5e Régiment d'artillerie légère du Canada [correct]; 5 RALC [correct]
OBS: 5e Régiment d'artillerie légère du Canada: written 5e Régiment d'artillerie légère du Canada.
OBS: 5e Régiment d'artillerie légère du Canada; 5 RALC: designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités (régulières, Forces armées); Artillerie de campagne)
5e Régiment d’artillerie légère du Canada [correct, see observation, masculine noun]; 5 RALC [correct, masculine noun]
OBS: 5e Régiment d'artillerie légère du Canada : s'écrit 5e Régiment d'artillerie légère du Canada.
OBS: 5e Régiment d'artillerie légère du Canada; 5 RALC : désignations d'usage obligatoire au ministère la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.