English (Video Technology)
variable slow motion [proposal]
French (Vidéotechnique)
ralenti à allure variable [masculine noun]
CONT: Un magnétoscope de 8mm et aussi VHS. [...] L'appareil possède encore une tête d'effacement volante, un ralenti à allure variable, une indexation des enregistrements, le doublage son et une finesse d'image réglable.