English (Diesel Motors; Engines (Motor Vehicles); Safety Devices (Mechanical Components))
speed-limiting governor [correct]
CONT: Speed-limiting governor: to control the engine at its minimum speed or at its maximum speed. Governors for automotive engines often control both the minimum and the maximum speed.
French (Moteurs diesel; Moteur (Véhicules automobiles); Organes de sécurité (Composants mécaniques))
régulateur automatique de ralenti [correct]; régulateur de ralenti [correct]
CONT: Les moteurs Diesel pour véhicules automobiles ont toujours un ralenti instable (...) aussi a-t-on prévu sur ces moteurs, en plus du régulateur de vitesse usuel, un régulateur automatique de ralenti agissant sur la pompe d'injection de manière à maintenir en permanence la relation voulue entre le débit d'injection et la vitesse du moteur.