English (Aircraft Piloting and Navigation; Aircraft Maneuvers)
power-off descent [correct]; descent without power [correct]
CONT: ... begin a power-off descent to the runway. ... reduce power to flight-idle and establish the appropriate glide speed.
CONT: ... a power-off descent [improves] the student's proficiency in gliding and his judgement on how far the aircraft can glide.
OBS: Power off: In engine terminology flight operations with the engine not operating.
PHR: Emergency descent without power.
French (Pilotage et navigation aérienne; Manœuvres d'aéronefs)
descente moteur coupé [correct, feminine noun]; descente en régime de ralenti [correct, feminine noun, officially approved]; descente moteurs coupés [feminine noun]; descente moteur réduit [feminine noun]; descente avec moteur réduit [feminine noun]; descente moteur au ralenti [feminine noun]; descente avec moteur au ralenti [feminine noun]
CONT: Lorsqu'on effectue normalement des approches au moteur, l'instructeur doit périodiquement insister pour que soit effectuée une descente moteur réduit pour améliorer la précision de l'élève en vol plané et son jugement sur la distance que peut ainsi parcourir l'avion.
OBS: descente en régime de ralenti : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (Cuta) - Opérations aériennes.