English (Effects of Pollution; Morphology and General Physiology)
growth decrease; growth rate reduction
French (Effets de la pollution; Morphologie et physiologie générale)
réduction de la vitesse de croissance [feminine noun]; ralentissement de la croissance [masculine noun]
OBS: Des poissons. (Tests écotoxicologiques).
OBS: D'après les sources HABIO (D. of biology de Haensch), LACPO (la pollution pétrolière en milieu marin, 1980, p.60) et "Pour la recherche" sept. 86, vol. 17, p. 1038, où on parle de la vitesse de croissance des poissons.