English (Chutes, Spouts and Conveyors; Packaging Machinery and Equipment; Food Industries)
slowing conveyor [correct]
CONT: The slowing conveyor operates to carry the labeled products downstream to isolate the product to be labeled. ... A product is engaged at the presenting position with an advancing conveyor and driven toward a labeling station. The driven product pushes a predecessor product out of the labeling station and into a slowing conveyor.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Machines et équipement d'emballage; Industrie de l'alimentation)
tapis ralentisseur [correct, masculine noun]
CONT: Cermex [et la] commercialisation d'une encaisseuse automatique pour sachets souples. [...] L'automatisme est intégral. La photo 2 montre l'arrivée automatique des caisses, leur orientation et positionnement sous le poste d'encaissage, par transporteur bi-chaînes en plastique avec butée escamotable. Les sachets sont transportés par tapis, une première fois par tapis ralentisseur tandis qu'un second tapis de reprise par accélération permet l'espacement des produits en vue de leur positionnement. [...] Positionnés sur des volets articulés s'escamotant vers le bas, les sachets sont encaissés par chute et constituant ainsi les couches successives.