English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
ballute RSE [proposal]
PHR: A ballute called RSE.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
ralentisseur stabilisateur extracteur [correct, masculine noun]; RSE [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif permettant le ralentissement de la vitesse de chute du tandem, la stabilisation en chute et l'extraction de son sac de la voilure principale.
CONT: L'équipement tandem Parachutes de France est constitué du sac-harnais ATOM Tandem, de la voilure principale BT-80 et de la voilure de secours Galaxy. Le ralentisseur stabilisateur extracteur (RSE) est fixé au bas du conteneur principal. Il est extrait de son étui avec la main droite, et libéré avec la main gauche par glissement d'un jonc plastique. En standard : poignée jumelée de libération du RSE.