English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
retarding device [correct]
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
dispositif ralentisseur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif monté sur un véhicule lourd et ayant pour effet de réduire la vitesse du véhicule.