English (Biochemistry; Plant and Crop Production; Biotechnology)
growth retardant [correct]; plant-growth retardant [correct]
OBS: A type of plant-growth regulator.
French (Biochimie; Cultures (Agriculture); Biotechnologie)
ralentisseur de croissance [correct, masculine noun]; retardateur de croissance [correct, masculine noun]
OBS: Type de régulateur de croissance.
OBS: Une courbe type de croissance [des végétaux supérieurs] peut être divisée en quatre phases : [...] une phase de ralentissement, où l'action d'un facteur limitant est de plus en plus importante. Celui-ci peut être soit un facteur nécessaire à la croissance de la plante, soit un facteur contrariant celle-ci; en effet, lorsque le premier facteur est complètement épuisé ou lorsque le second est en quantité telle qu'il empêche toute croissance, l'organisme ne peut plus croître : il y a arrêt de la croissance.
Spanish (Bioquímica; Producción vegetal; Biotecnología)
retardador del crecimiento [correct, masculine noun]; retardante del crecimiento [correct, masculine noun]
DEF: Compuesto químico que interfiere de forma selectiva en la normal actividad hormonal que promueve el crecimiento y otros procesos fisiológicos, pero sin evidenciar efectos tóxicos apreciables.