English (Commercial Fishing)
lastridge experiment
French (Pêche commerciale)
expérience de sélectivité avec ralingue [feminine noun]
OBS: Les ralingues [filin contribuant au maintien de l'ouverture du chalut ou de la senne] sont utilisées dans les expériences de sélectivité des engins puisqu'elles laissent échapper les poissons plus petits.