English (Fires and Explosions; Brush, Prairie and Forest Fires)
rekindle [correct, noun]; re-ignition
DEF: a fire believed to be extinguished that starts up again.
French (Feux et explosions; Incendies de végétation)
reprise [correct, feminine noun]; reprise de feu [correct, feminine noun]; reprise du feu [correct, feminine noun]; réinflammation [correct, feminine noun]; rallumage [correct, masculine noun]; réallumage du feu [correct, masculine noun]; réallumage [correct, masculine noun]
CONT: (...) on porte de l'intérêt aux trois éléments suivants : causes inconnues, causes accidentelles, imprudences (...) constituent à eux seuls les 4/5 de la totalité des incendies dans une année de type classique (...) 80% dus à la foudre (causes naturelles) et deux fois 10% pour les reprises et la malveillance (...)