English (Remote Sensing)
patchwork surveying method [correct]
French (Télédétection)
méthode de couverture ramasse-miettes [correct, feminine noun]; méthode ramasse-miettes [correct, feminine noun]
DEF: Procédure particulière (de saisie de données), utilisée notamment pour terminer plus vite une couverture sous angle prédéterminé, qui accepte des écarts à cet angle.