English (Land Forces; Military Transportation)
packet [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: In land convoy movements, a small number of vehicles that moves as part of a convoy.
OBS: packet: term officially approved by the Army Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: packet: term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres; Transport militaire)
rame [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En mouvements de convois terrestres, ensemble restreint de véhicules, qui se déplace en tant qu'élément d'un convoi.
OBS: rame : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre, par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: rame : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: rame : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.