English (Rail Transport Operations; Traction (Rail))
push-pull train [correct]; bi-directional unit [correct]
DEF: A train capable of being operated by a driver at either end.
French (Exploitation (Transport par rail); Traction (Chemins de fer))
rame réversible [correct, feminine noun]; train réversible [correct, masculine noun]
CONT: Une rame est dite «réversible» lorsqu'elle est équipée d'un dispositif permettant au mécanicien de commander la marche depuis une cabine de conduite installée dans la voiture placée à l'extrémité opposée à la locomotive. Une rame réversible peut donc circuler en ligne tirée ou poussée par la machine.