English (Metals Mining; Economic Geology)
feeder stockwork [correct]
CONT: ... recognition that a deposit is of massive volcanic-exhalative type should stimulate the mining geologist into searching for a possible underlying feeder stockwork which may be exploitable.
CONT: ... massive ores may not necessarily be underlain by a feeder vent or stockwork.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
rameau de cheminées nourricières [correct, masculine noun]
CONT: [L'hypothèse] d'un nourrissage par le bas, où la portion très "métallifère" serait la dernière venue et la plus profonde (...) ouvrirait la perspective d'une suite des minerais sulfurés en profondeur; certains "offsets" pouvant être alors (...) des cheminées nourricières ou des rameaux de ces cheminées.