English (Plant Biology)
leafy rhizome branch [correct]
OBS: e.g. on lingonberry (Vaccinium Vitis-idaea)
French (Biologie végétale)
rameau aérien [correct, masculine noun]
OBS: Rameau poussant sur les tiges souterraines de Vaccinium Vitis-idaea (la lingonne).