English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
branch-construct model; Crowder model
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
modèle ramifié; modèle crowdérien
DEF: Modèle de cheminement pédagogique constitué de cheminements arborescents construit en fonction de contraintes imposées par l'auteur et de performances réalisées par l'apprenant.
OBS: Le modèle crowdérien comporte des retours en arrière ou des arrêts pour permettre des approfondissements imposés ou sollicités. Voir aussi : modèle skinérien [CTN, Paris, 1991].