English (Transport of Water (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
branched header [correct]
CONT: Filters of this type are fitted with filter floors which are preferable to submerged, branched headers.
French (Adduction d'eau (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
collecteur ramifié [correct, masculine noun]
CONT: L'équipement de ces filtres [horizontaux] est réalisé avec des planchers, ce qui est préférable à un équipement par collecteur ramifié et noyé.