English (Various Metal Ores; Economic Geology)
ramifying veinlet [correct]
OBS: ramifying veinlet: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Ramifying veinlet of gold.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Géologie économique)
filonnet ramifié [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'épidote distribuée dans la roche en amas et surtout en larges filonnets ramifiés d'un jaune vif.
OBS: filonnet ramifié : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.