English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
forked lightning [correct]
DEF: Lightning flash in the form of a very distinct sinuous and branched streak.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
éclair ramifié [correct, masculine noun]
DEF: Éclair sous la forme d'un trait très distinct sinueux et présentant des ramifications.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
relámpago ramificado [masculine noun]
DEF: Relámpago con la forma de una línea muy nítida, sinuosa y ramificada.