English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
grapple rake; residue collection rake; site preparation rake
DEF: Rake mounted on a logging machine, having one row of vertical teeth which collect logging residue on the ground, and upper pivoted arms which are lowered toward the teeth to compact the residue and carry it to roadside.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
râteau-grappin [masculine noun]
DEF: Râteau monté sur un engin forestier, qui comporte une rangée de dents verticales ramassant les résidus d'exploitation au sol, ainsi que des bras supérieurs pivotants qui s'abaissent contre les dents pour presser les résidus et permettre de les transporter en bordure de route.
OBS: Ce type de râteau est parfois désigné dans la documentation par le terme râteau à résidus qui nous semble manquer de précision. Nous lui préférons râteau-grappin, beaucoup plus descriptif.