English (Crop Protection; Animal Pests (Crops))
rat poison [correct]
CONT: The first synthetic organic rat poison of commercial importance was 1-naphthyl thiourea (antu), manufactured by reaction of 1-naphthylamine with ammonium thiocyanate. Another earlier organic rodenticide was 2-chloro-4-dimethylamino-6-methylpyrimidine (crimidine).
French (Protection des végétaux; Animaux nuisibles aux cultures)
raticide [correct, masculine noun]
DEF: Produit utilisé pour détruire les rats.
Spanish (Protección de las plantas; Animales dañinos para los cultivos)
raticida [correct, masculine noun]
CONT: Para combatir las ratas y ratones, caseros o de campo, y otros roedores, se utilizan diversos productos llamados raticidas o rodenticidas que corresponden a alguno de los cuatro grupos siguientes: gases o humos asfixiantes, [...]; virus, [...]; cebos tóxicos, [...], y hemorrágicos, [...]