English (Banking; Financial and Budgetary Management)
capital adequacy ratio [correct]; asset-to-capital ratio [correct]
French (Banque; Gestion budgétaire et financière)
ratio actif/capital [correct, masculine noun]; ratio de suffisance du capital [correct, masculine noun]; coefficient de suffisance du capital [correct, masculine noun]; coefficient d’adéquation du capital [correct, masculine noun, France]
DEF: Ratio égal au quotient du total de l'actif sur le total des capitaux propres.
Spanish (Operaciones bancarias; Gestión presupuestaria y financiera)
coeficiente de garantía [correct, masculine noun]; coeficiente de capitalización [masculine noun]
DEF: Relación existente entre al activo real de una empresa y el exigible total de su pasivo.
OBS: coeficiente de garantía: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.