English (Financial and Budgetary Management)
financial investment/value added ratio [proposal]
French (Gestion budgétaire et financière)
ratio investissement financier/valeur ajouté [correct, masculine noun]; rapport investissement financier/valeur ajoutée [correct, masculine noun]
CONT: Les entreprises se regroupent et diversifient leur production (...) Ainsi, le rapport investissement financier/valeur ajouté progresse globalement de 2,1% en 1982 à 3,6% en 1985 (...)