English (Systems Analysis (Information Processing); Market Prices; Quality Control (Management))
price/performance ratio
French (Analyse des systèmes informatiques; Prix (Commercialisation); Contrôle de la qualité (Gestion))
ratio prix/performance [proposal, masculine noun]
Spanish (Análisis de los sistemas de informática; Precios (Comercialización); Control de la calidad (Gestión))
relación precio/rendimiento [correct, feminine noun]; relación precio/prestaciones [correct, feminine noun]
DEF: Relación que liga el precio de un sistema con su rendimiento o prestaciones.