English (Atmospheric Physics)
anticrepuscular ray [correct]; anti-crepuscular ray [correct]
DEF: Dark blue bands, shadows of clouds situated on or below the horizon, which ... completely cross the sky and are ... seen near the antisolar point.
OBS: In rare cases "crepuscular rays" extend across the entire sky and "anticrepuscular rays" converge at the point opposite the Sun.
French (Physique de l'atmosphère)
rayon anticrépusculaire [correct, masculine noun]; rayon anti-crépusculaire [correct, masculine noun]
CONT: Et les rayons anti-crépusculaires? Ces rayons sont un peu le contraire des [rayons crépusculaires]. En fait, ils prennent leur origine du soleil et traversent le ciel vers l'horizon opposé. On voit le faisceau à cause d'obstacles qui ombragent partiellement le soleil. Ce faisceau semble converger vers le point anti-solaire, i.e. l'endroit sur l'horizon opposé à l'endroit où le soleil se couche. Ils sont, comme les premiers, parallèles, mais ils semblent converger vers le point anti-solaire, encore à cause de l'effet de parallaxe.
Spanish (Física de la atmósfera)
rayo anticrepuscular [masculine noun]
OBS: Bandas de color azul oscuro que irradian desde el Sol y cruzan la luz púrpura durante el crepúsculo. Están producidas por las sombras de las nubes situadas en o por debajo del horizonte. A veces estas sombras cruzan el cielo por completo y vuelven a ser visibles cerca del punto antisolar (rayos anticrepusculares).