English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
reach truck with fork arm carriage [correct, standardized]
DEF: A stacking lift truck with outriggers where the load can be repositioned by moving the ... fork arm carriage.
OBS: Powered industrial trucks - terminology.
OBS: reach truck with fork arm carriage : term standardized by ISO.
French (Chariots de manutention)
chariot à fourche rétractable [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Chariot élévateur gerbeur à longerons porteurs dans lequel la charge peut être amenée en porte-à-faux par avancement [...] du tablier porte-fourche ou des bras de fourche.
OBS: Terminologie des chariots de manutention automoteurs.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot à fourche rétractable : terme normalisé par l'ISO.