English (Spacecraft)
bolt catcher assembly [correct]
French (Engins spatiaux)
rétracteur du boulon d’arrimage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif qui permet de désarrimer les ailes de l'antenne et de permettre ainsi leur déploiement; le mouvement initial est déclenché par une impulsion pyrotechnique.
OBS: rétracteur du boulon d'arrimage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.