English (Artificial Intelligence; Computers and Calculators)
back-propagation error [correct]
French (Intelligence artificielle; Ordinateurs et calculateurs)
erreur de rétropropagation [correct, feminine noun]
DEF: Pour rendre possible l'apprentissage par rétropropagation et rétropropager l'erreur sur la position, la structure de l'émulateur doit être homogène à celle du contrôleur.
OBS: Vocabulaire Rint-Nouvelles Technologies de l'information, 1994.