English (Theatre and Opera)
backpropagation learning [correct]
CONT: The recruitment of previously uncommitted units has been used in backpropagation learning for the allocation of new hidden units.
French (Théâtre et Opéra)
apprentissage par rétropropagation [correct, masculine noun]
CONT: La technique d'apprentissage est la rétropropagation du gradient de l'erreur. Pour rendre possible l'apprentissage par rétropropagation et rétropropager l'erreur sur la position, la structure de l'émulateur doit être homogène à celle du contrôleur.