English (Tectonics)
palinspastic [correct]
DEF: Of or relating to the inferred original positions of landmasses prior to extensive diastrophic movements.
French (Tectonique)
palinspastique [correct]; rétrotectonique [correct]
DEF: Se dit d'une carte, d'une coupe, etc. qui remet dans leur position originelle les éléments géologiques déplacés par des mouvements tectoniques.