English (Phraseology; Law of Evidence; Rules of Court)
issue a commission for the examination of witnesses [correct]
French (Phraséologie; Droit de la preuve; Règles de procédure)
décerner une commission pour l’examen de témoins [proposal]; faire sortir une commission rogatoire pour l'examen de témoins