English (Small Arms)
bullet stripping [correct]
DEF: Loss of some of the metal of a bullet due to failure of the latter to engage properly the rifling when traversing down the barrel. See also "bullet shaving".
French (Armes légères)
rognage de la balle [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Perte d'une partie du métal d'une balle, causée par l'incapacité de celle-ci de s'engager correctement dans les rayures durant sa traversée du canon.
OBS: rognage de la balle : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.