English (General Scientific and Technical Vocabulary)
shavings [correct, plural]
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
rognure [correct, feminine noun]
DEF: Ce que l'on enlève, ce qui tombe quand on rogne quelque chose (rognure de métal).