English (General Vocabulary)
play an active role [correct, verb]
CONT: The President of the Treasury Board has also urged Canadians to play an active role in regulatory change. Copies of the Federal Regulatory Plan 1994 are being made available - describing proposed amendments and regulations the government expects to introduce this year - for public review and comment.
French (Vocabulaire général)
jouer un rôle actif [correct]
CONT: Le président du Conseil du Trésor a également invité instamment les Canadiens à jouer un rôle actif dans la réforme de la réglementation. Des exemplaires du projet de réglementation fédérale pour 1994 - document qui décrit les modifications proposées et les règlements que le gouvernement se propose d'instaurer cette année - sont disponibles au public pour fins d'examen et d'observations.