English (Printing Machines and Equipment)
unit system
DEF: A type of multi-colour machine in which the sheet is passed through a succession of linked single colour or perfecting units.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
rotative en ligne [feminine noun]; rotative à éléments en ligne [feminine noun]
CONT: Les rotatives en ligne comportent autant d'éléments standard de deux blanchets en contre-pression que de couleurs à tirer recto et verso; la bande de papier défile successivement d'un groupe au suivant.