English (Chemical Engineering)
rotary dispersion
French (Génie chimique)
dispersion rotatoire optique [correct, feminine noun]
DEF: Variation du pouvoir rotatoire d'une substance en fonction de la longueur d'onde du rayonnement lumineux utilisé.
OBS: dispersion rotatoire optique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.