English (Chemistry)
rotaxane [correct, noun]
CONT: The name rotaxanes is suggested for newly synthesized aggregates consisting of a macrocycle and a chain with bulky end groups.
French (Chimie)
rotaxane [correct, masculine noun]
DEF: Assemblage supramoléculaire constitué d'au moins un macrocycle et d'une entité moléculaire en forme d'haltère qui le traverse, sans lui être liée de façon covalente, et qui ne peut s'en dégager en raison de la forme et de la dimension de ses extrémités.
OBS: rotaxane : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2023.