English (Stators and Rotors (Electrical Components))
single-stage rotor [correct]; single stage rotor [correct]
French (Stators et rotors (Composants électrotechniques))
rotor à un étage [masculine noun]; rotor à étage unique [proposal, masculine noun]; rotor à étage simple [proposal, masculine noun]
OBS: étage : niveau d'énergie ou de renforcement (correspondant ou non à un dispositif matériel en étages).
OBS: On appelle un étage, un disque de rotor suivi d'un disque de stator [...] L'étage rotorique accélère l'écoulement du fluide grâce à l'énergie transmise par l'arbre de transmission [...] L'étage statorique transforme l'énergie cinétique en pression via la forme du stator.