English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
H-rotor wind turbine [correct]
DEF: A wind turbine whose H-rotor blades are arranged vertically and connected to a vertical axis so that their rotation is not subject to the wind direction.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
éolienne à rotor en H [correct, feminine noun]
DEF: Éolienne dont les pales du rotor en H sont disposées verticalement et raccordées à un axe vertical, la rotation étant indépendante de la direction du vent.
OBS: Contrairement aux installations éoliennes usuelles, les pales du rotor en H sont disposées verticalement et raccordées à un axe vertical; la rotation est donc indépendante de la direction du vent.