English (Types of Aircraft; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
multi-rotor drone [correct]
French (Types d'aéronefs; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
drone à rotors multiples [correct, masculine noun]; drone multirotor [correct, masculine noun]
CONT: Les drones à rotors multiples constituent certainement la configuration aéromécanique la plus connue et la plus répandue parmi les véhicules aériens autonomes. Ces appareils sont généralement équipés de quatre rotors [...] La simplicité mécanique fait de ce type de véhicule une configuration très utilisée pour la réalisation de plateformes expérimentales à coûts réduits.