English (Compressors)
lobe compressor [correct]
CONT: Lobe compressors work through the action of two closely meshed lobes driven by timing gears.
French (Compresseurs)
compresseur volumétrique à deux rotors [correct, masculine noun]
CONT: Compresseur à deux rotors cylindriques. Parmi les compresseurs volumétriques à deux rotors, le plus simple est celui qui dérive du principe de la pompe à engrenages.