English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Weapon Systems (Air Forces))
rod end adapter [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Systèmes d'armes (Forces aériennes))
adapteur d’embout à rotule [correct, masculine noun]
OBS: Termes extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.