English (Microbiology and Parasitology)
Salmonella typhimurium definitive type (DT) 104 [correct]; Salmonella typhimurium DT 104 [correct]; Salmonella typhimurium Definitive Type 104 (DT 104)
CONT: Among one particular Salmonella strain, Salmonella Typhimurium Definitive Type 104 (DT 104), which was the second most frequently isolated Salmonella strain from humans in the United Kingdom in 1995, the incidence of fluoroquinolone resistance has increased from 0% in 1993 to 6% in 1995...
French (Microbiologie et parasitologie)
S. typhimurium type définitif (DT) 104; Salmonella typhimurium DT 104 [correct]
CONT: Près de 3 700 notifications d'infections par S. typhimurium type définitif (DT) 104 sont parvenues en 1995. La salmonellose à DT104 a représenté 55 % de toutes les notifications de salmonelloses à S. typhimurium en 1995, contre 52 % en 1994 et 32 % en 1993.
CONT: Il est donc probable que, à la différence des autres souches de salmonelles, Salmonella typhimurium DT 104 multirésistante conservera ses gènes de résistance même après l'arrêt de l'utilisation des antibactériens.