English (Microbiology and Parasitology)
simian immunodeficiency virus [correct]; SIV [correct]
DEF: A viral infection endemic to African green monkeys and similar to HIV-2.
French (Microbiologie et parasitologie)
virus de l’immunodéficience simienne [correct, masculine noun]
OBS: Des virus apparentés au V.I.H., appelés S.I.V. (simian immunodeficiency virus), ont été isolés à partir de diverses espèces (rhésus macaques, singes verts, mangabeys). Les S.I.V. présentent des caractéristiques biologiques et structurales proches des V.I.H. L'étude comparative des séquences génomiques de V.I.H.-1, V.I.H.-2 et du S.I.V. isolé à partir d'un macaque (S.I.V. mac) a montré une homologie plus importante entre V.I.H.2 et S.I.V. mac qu'entre les virus humains V.I.H.-1 et V.I.H.-2.
Spanish (Microbiología y parasitología)
virus de la inmunodeficiencia de simios [correct, masculine noun]; SIV [masculine noun]
OBS: SIV por sus siglas en inglés "simian immunodeficiency virus".