English (Decisions (Practice and Procedural Law))
sub nomine [correct, Latin]; sub nom. [correct, Latin]
French (Décisions (Droit judiciaire))
sub nomine [correct, Latin]; s.n. [correct, Latin]; eo nomine [correct, Latin, see observation]
OBS: Sub nomine : Sous le nom. Locution utilisée lorsqu'on cite une décision publiée ou citée ailleurs sous des noms différents ou mentionnés dans un ordre différent, c'est-à-dire : Le Gouvernement du Congo c. Venne, [1969] B.R. 181, sub nomine Venne c. Democratic Republic of the Congo (1969) 5 D.L.R. (3d) 128.
OBS: eo nomine : par (ou sous) ce nom
OBS: eo nomine : On emploie aussi l'expression «sub nomine» pour indiquer qu'une décision est publiée ailleurs sous des noms différents (c'est-à-dire une partie y est désignée sous un autre nom où l'on a interverti l'ordre des noms, le défendeur désigné en second lieu étant devenu l'appelant désigné en premier lieu).