English (Copper Mining)
sedimentary redbed copper deposit [correct]; redbed-type sedimentary copper deposit [correct]
French (Mines de cuivre)
gîte de cuivre de type redbeds dans des roches sédimentaires [correct, masculine noun]; gîte sédimentaire de cuivre de type redbeds [correct, masculine noun]