English (Geology)
depositional cycle [correct]
CONT: The Grosmont consists of a series of shallowing upwards depositional cycles with good horizontal continuity but less vertical continuity.
French (Géologie)
cycle sédimentaire [masculine noun]
CONT: La formation de Grosmont se compose pour sa part d'une série de cycles sédimentaires moins profonds vers le haut, caractérisée par une bonne continuité horizontale mais une continuité verticale moins franche.