English (Radioactive Ores (Mining); Economic Geology)
sediment-hosted uranium [proposal]
OBS: See record "sediment-hosted deposit."
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques); Géologie économique)
uranium dans les roches sédimentaires [correct, masculine noun]
CONT: Uranium dans les roches sédimentaires. - L'uranium hexavalent est beaucoup plus mobile que l'uranium tétravalent, et il est sans doute sous cette forme dans toutes les solutions. [...] L'absence de concentrations d'U sédimentaire dans les calcaires semble précisément due au fait que les conditions sont telles que l'U reste en solution.