English (Geology; Chronology)
geologic column [correct]; geological column [correct]; stratigraphic column [correct]; sedimentary column [correct]; sediment column [correct]; stratigraphic pile [correct]
DEF: A cross-section diagram of a sequence of strata summarizing information about the sequence.
OBS: sedimentary column; stratigraphic pile: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie; Chronologie)
échelle stratigraphique [correct, feminine noun]; colonne géologique [correct, feminine noun]; colonne stratigraphique [correct, feminine noun]; colonne sédimentaire [see observation, feminine noun]; colonne de sédiments [see observation, feminine noun]
DEF: Schéma montrant la succession et la disposition des couches de terrain en un lieu donné.
CONT: La stratigraphie a […] conduit à édifier un calendrier géologique relatif, une «échelle stratigraphique des terrains». Celle-ci est valable pour la géologie sédimentaire de la terre entière, sous réserve d'adaptations locales dans un cadre qui va en se réduisant à mesure que l'on étudie des régions et des périodes plus limitées.
OBS: colonne sédimentaire; colonne de sédiments : désignations impropres empruntées à l'anglais, se référant à certaines représentations graphiques qui montrent les différentes couches sédimentaires en tant que colonne.
OBS: colonne sédimentaire; colonne stratigraphique : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.