English (Tracked Vehicles (Military))
gunner's power controller [correct]
DEF: A unit that controls the traversing and the elevation/depression of the gun.
OBS: Applies to the Leopard and the Cougar.
French (Véhicules chenillés (Militaire))
servocommande du tireur [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Servocommande du pointage en direction et en hauteur du canon.
OBS: S'applique au Leopard et au Cougar.
OBS: servocommande du tireur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.