English (Video Technology; Computer Peripheral Equipment; Servomechanisms)
tracking servomechanism [correct]; tracking servo [correct]; servomechanism for tracking [correct]
CONT: The job of the tracking servo is to keep the data reading spot on this wandering track within an accuracy of about 0.1 um.
French (Vidéotechnique; Périphériques (Informatique); Servomécanismes)
servomécanisme de guidage [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme qui aligne les faisceaux de lecture avec une précision de 0.1 um.
CONT: Une déformation supérieure ne permettrait plus l'accrochage des servomécanismes de guidage et de focalisation.