English (General Vocabulary)
self-made man [correct]
French (Vocabulaire général)
fils de ses œuvres [correct, masculine noun]
DEF: Celui qui ne doit sa situation, son état qu'à lui-même, qu'à son travail.
OBS: [...] un homme qui est arrivé à la force des poignets, qui s'est fait tout seul. (Dictionnaire can.)