English (Psychometry and Psychotechnology; Social Services and Social Work)
empowerment [correct]; self-empowerment [correct]
DEF: The ability to increase one's capacity to define, analyze and act upon one's problems.
OBS: A concept that is related to that of empowerment is "enablement", where a counsellor helps (or enables or teaches) another person to function.
French (Psychométrie et psychotechnique; Services sociaux et travail social)
autonomisation [correct, feminine noun]; découverte de ses pouvoirs [correct, feminine noun]; prise en main personnelle [correct, feminine noun]; prise en charge de soi [correct, feminine noun]; contrôle de sa destinée [correct, masculine noun]; apprentissage de l’autonomie [correct, masculine noun]; prise en charge [correct, feminine noun]
DEF: Prise de contrôle par une personne ou un groupe de sa propre destinée.
OBS: Le terme «habilitation», que l'on retrouve souvent, veut dire «action d'accorder une certaine liberté d'action, ou encore, action de conférer la capacité à exercer certains pouvoirs». Les équivalents proposés ici mettent l'accent sur le fait de découvrir chez soi cette capacité de définir sa propre vie.
Spanish (Psicometría y psicotécnica; Servicios sociales y trabajo social)
emancipación [correct, feminine noun]; empoderamiento [correct, masculine noun]
DEF: Toda acción que permite a una persona o a un grupo de personas acceder a un estado de autonomía por cese de la sujeción a alguna autoridad o potestad.