English (Vulcanology and Seismology)
Seismic Electric Signal [correct]; SES [correct]
French (Volcanologie et sismologie)
SES [correct, masculine noun]
DEF: Signal électrique anormal précédant tout séisme.
CONT: Les débuts de la méthode VAN remontent à l'année 1981 : trois physiciens grecs, P. Varotsos, K. Alexopoulos et K. Nomikos [...] concluent que tout séisme est précédé par un signal électrique anormal, qu'il ont baptisé SES (Seismic Electric Signal).
OBS: Les signaux apparaissent de six à cent quinze heures avant le tremblement de terre, ils durent de une à quatre-vingt-dix minutes, sans que ces données puissent être reliées à la magnitude du séisme qui doit suivre.