English (Idiomatic Expressions)
get on one's high horse [correct]
French (Expressions idiomatiques)
monter sur ses grands chevaux [correct]; être sur ses grands chevaux [correct]; monter sur ses ergots
OBS: Se dit de quelqu'un qui se met en colère et qui parle avec autorité, prétention.
Spanish (Expresiones idiomáticas)
subirse a la parra [correct]
OBS: [traduction littérale française :] Grimper à la treille.