English (Idiomatic Expressions)
out of the woods [correct]
DEF: To no longer be in danger or difficulty.
French (Expressions idiomatiques)
au bout de ses peines [correct]; tiré d’affaire [correct]
CONT: Encore un obstacle de franchi, Alfonse allait peut-être enfin arriver au bout de ses peines.