English (Examinations and Competitions (Education))
examination session; exam session
French (Docimologie)
session d'examen [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Période de l'année scolaire et universitaire durant laquelle se déroulent des épreuves d'examen.
OBS: Dans ce syntagme, examen est au singulier.
OBS: En contexte, on pourra dire session de juin.
OBS: session d'examen : Terme et définition recommandés par l'Office de la langue française.