English (Paleontology; Botany)
setiferous [correct]
OBS: bristle bearing.
French (Paléontologie; Botanique)
sétifère [correct]
OBS: [Se dit d'une] feuille garnie de poils longs, étalés et analogue à la soie de sanglier.