English (Birds)
western palm warbler [correct]
OBS: A bird of the family Parulidea.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
paruline à couronne rousse de l’ouest [correct, feminine noun]; fauvette à couronne rousse de l’ouest [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Parulidea.
OBS: fauvette à couronne rousse de l'ouest : Les fauvettes font partie de la famille des Sylviidae; il faut donc éviter d'utiliser le générique «fauvette» pour désigner les oiseaux de la famille des Parulidae.
OBS: Selon certains auteurs, en français les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.