English (Programming Languages; Codes (Software))
source editor utility [correct]; SEU [correct]
French (Langages de programmation; Codes (Logiciels))
utilitaire d’édition de langage source [correct, masculine noun]; SEU [correct]
Spanish (Lenguaje de programación; Códigos (Soporte lógico))
editor fuente [correct, masculine noun]
DEF: Programa que permite el ingreso y modificación de los códigos (programas) fuente en el sistema para su posterior traducción o almacenamiento.
CONT: Sin un editor fuente el programa tendría que construirse en un medio como tarjetas (fichas) o cintas de papel perforadas.