English (Optics; Radiological Physics (Theory and Application); Computer Display Technology)
K-edge absorption; side absorption K
CONT: Quanta Super Rapid Speed is relatively linear in the 70-120 kvp range typically used in diagnostic radiography. A slight K-edge absorption shift relative to calcium tungstate screens has negligible practical effect.
French (Optique; Physique radiologique et applications; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
seuil d'absorption K [see observation, masculine noun]
OBS: [La transcription française du contexte de la demande SVP devrait donner à peu près ceci :] [...] ces écrans présenteraient un léger déplacement du seuil d'absorption K par rapport aux écrans au tungstate de calcium
OBS: Équivalent obtenu auprès d'un professeur de physique à l'Université de Montréal. Selon ce dernier, le terme anglais «K-edge absorption» qui a été soumis au service des consultations est mal tourné et il est préférable de parler du «side absorption K».