English (Atomic Physics; Energy (Physics))
threshold energy
OBS: the energy at which a reaction occurs with detectable yield is the --.
French (Physique atomique; Énergie (Physique))
seuil nucléaire d’énergie
OBS: --énergie cinétique minimale d'une particule incidente pour laquelle une réaction nucléaire est possible.