English (Foreign Trade)
graduated country
French (Commerce extérieur)
pays exclu du SGP en vertu du principe de gradation [masculine noun]; pays exclu progressivement du SGP [masculine noun]; pays qui fait l’objet d’une gradation [masculine noun]; pays retiré du schéma SGP [masculine noun]
OBS: SPG : [Système généralisé de préférences].